12 трендов в дизайне интерьера в 2024 году

07 декабря 2023

Автор: Иван Бойко


Содержание:

В дизайне интерьера регулярно появляются новые тенденции, становится актуальным использование каких-либо деталей. Чтобы пространство было не только уютным и функциональным, но и соответствовало заданным трендам, не всегда нужно проводить основательный ремонт. В некоторых случаях достаточно добавить яркие акценты, заменить цветовую гамму, а также дополнить пространство модными аксессуарами. Эта статья представляет обзор самых актуальных тенденций в дизайне интерьера на 2024 год, обсуждая, как новые идеи и традиционные концепции влияют на то, как мы видим и используем пространство вокруг себя.

 

В 2024 году по-прежнему будут актуальны минимализм, функциональность, экологичность и естественность.

дофаминовый декор

Ожидаемый тренд 2024 года – дофаминовый декор

Это тонкий баланс между минимализмом и максимализмом. Интерьер должен приносить только позитивные эмоции, а добиться этого можно путем соблюдения нескольких принципов:

  • в пространстве должны присутствовать приятные на ощупь и эстетически привлекательные фактуры;
  • в декорировании следует использовать детали, отражающие характер жильца. Речь идет о любимом хобби, а также различных коллекциях или предметах искусства;
  • дополнить помещение можно живыми цветами, будь то полноценный зимний сад или несколько горшков с неприхотливыми в уходе растениями;
  • присутствие эмоциональных вещей поможет сделать декор более уютным. Можно разместить на стенах семейные фотографии, выделить зону для размещения памятных сувениров из поездок или оставить на видном месте вещи-ассоциации.

мягкий минимализм

Мягкий минимализм

В дизайне интерьера просматривается тренд, призывающий отказаться от бездумного потребления, захламления пространства и необдуманных покупок. Однако, сейчас минимализм приобретает более мягкие формы. Если раньше было актуальным использование безликого белого, холодного металлического цвета, то теперь интерьеры приобретают уют, становятся более живыми и «уютными».

Для основы используются теплые цвета. Например, бежево-коричневые оттенки разбавляются более яркими терракотовыми, кирпичными, оранжевыми.

Усилить эффект легко, добавив в пространство приятные на ощупь фактуры, а также максимально отказавшись от острых углов.

Софт-минимализм можно сочетать и с другими цветами. Интересно будет смотреться добавление классических элементов, бохо, скандии или кантри.

Стиль ваби-саби

Ваби-саби

Многие при упоминании термина «ваби-саби» представляют что-то из мира японской кулинарии. Однако, это название одного из направлений в современном дизайне.

Направление ваби-саби появилось в конце XV века в Японии и выражало протест к чрезмерной демонстрации богатства и роскоши. Сейчас он ассоциируется с возможностью ценить момент и не заменять эмоции материальными вещами.

В стиле ваби-саби приветствуется использование простых вещей. Здесь уместна экономность и функциональность, максимальная лаконичность. Можно использовать ассиметричные предметы, добавлять фактурные элементы.

ваби саби фото

Ваби-саби или «скромная красота» – это стиль, который в последние несколько лет набирает популярность практически по всему миру. Его ценят за эстетическую привлекательность, дешевизну, разумное потребление и натуральность.

Текстурированные материалы

При оформлении пространств дизайнеры стараются выбирать натуральные материалы. Будут модными камень, текстиль, дерево, кожа, кирпич. Можно использовать как оригиналы, так и реалистичные копии.

Гладкие поверхности постепенно уходят в прошлое. Красиво выглядят поверхности, в которых совмещены материалы разной фактуры. Можно смело добавлять ткани, вязанные элементы. Дополнить пространство стильно можно, добавив изделия ручной работы.

Экологичность

Общество начинает понимать, что к природе нужно относиться бережно. Важно создавать безопасное и в то же время практичное пространство для жизни. Дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение материалам, которые прослужат долго. Лучше выбирать естественные оттенки, а также тщательно прорабатывать вопрос комфортного освещения.

Ретро-штрихи в интерьере

Все новое – это хорошо забытое старое. Актуальны в новых дизайнах винтажные вещи. Сделать атмосферу более интересной можно при помощи антикварной мебели, стильных аксессуаров и фурнитуры, необычных светильников.

Ретро-стиль в интерьере
Ретро-стиль в интерьере

 

Не обязательно оформлять все пространство как квартиру с «бабушкиным ремонтом». Будет достаточно добавить несколько деталей с имитацией состаренного дерева или расположить парочку уютных половичков.

ретро интерьер

Биофильный дизайн

Основа этого тренда – любовь к природе. Актуальными будут натуральные оттенки, встречающиеся в естественной среде. Стоит избегать ярких, кричащих цветов и неестественных форм. Дополнить пространство можно живыми растениями.

биофильный интерьер

биофильный дизайн
Пример биофильного дизайна в лофте
Давайте обсудим ваш проект
Оставьте контактные данные и мы обязательно свяжемся с вами
Заполнить форму

Многофункциональность пространства

Продолжая тему экологичного потребления, нельзя забывать о функциональности предметов интерьера. Актуальной в новом сезоне будет мебель трансформер, например, многосекционный диван, который при необходимости быстро превращается в полноценное спальное место. Интересное решение – кухонный остров, который можно использовать как барную стойку. Важно, чтобы мебель не загромождала пространство.

Для небольших квартир важно уделить внимание зонированию. Если на ограниченной площади нужно организовать спальное место, рабочий кабинет и гостиную для встречи близких и родственников, а также предусмотреть зону отдыха, можно использовать всевозможные перегородки или добавлять мебель с интегрированной техникой.

При расстановке мебели следует продумать системы хранения. Вместительная и актуальная – шкаф-купе. В тренде встроенные шкафы, которые практически незаметны на фоне остальных элементов интерьера.

Технологичность

Использование современных технологий позволяет значительно упростить быт. Таймеры, датчики, устройства с дистанционным управлением, голосовые ассистенты набирают популярность. Попробовав хотя бы раз элементы системы «умный дом», от них очень сложно отказаться в дальнейшем.

В зависимости от финансовых возможностей и восприятия инноваций, можно полностью автоматизировать пространство или начать с небольших изменений, например, робота-пылесоса с удаленным управлением.

робот пылесос в интерьере комнаты

Цвета и оттенки

Чтобы создать современный интерьер, важно грамотно определить цветовую схему. Дизайнеры предлагают использовать несколько вариантов.

Цветовые акценты

Использование ярких акцентов – довольно распространенный прием, при котором используются яркие элементы. Мебель, декоративные украшения или часть стены могут быть выделены контрастно. Однако, важно чтобы цветовые акценты не перенимали на себя внимание, а оттеняли основной дизайн.

Монохромность или использование в качестве базовых нейтральных цветов. Можно создать интерьер в сером, оливковом, бежевом, нюдовом или светло-коричневом цвете. Чтобы пространство выглядело актуальным, рекомендуется отдавать предпочтение материалам со сложной фактурой.

Использование природной стихии в интерьере поможет подчеркнуть вкус. Речь идет как о различных оттенках золота и серебра, так и о натуральных материалах, например, камнях.

Монохромность

Убеждение от том, что бежевый или приглушенный серый это скучные основы для помещения уходит в прошлое. В мире, где всюду яркие краски, постоянно сменяющиеся картинки и бешеный ритм жизни, человеку нужно визуально не перегруженное место. Использование спокойной цветовой палитры в доме поможет расслабиться, отдохнуть и перезагрузиться перед новым насыщенным днем. Чтобы интерьер не выглядел просто, можно добавить его сложными текстурами или сделать несколько ярких акцентов.

теплые медовые оттенки мебели в интерьере
Теплые медовые оттенки мебели в интерьере

 

Медовые оттенки

Теплые цвета создают приятную атмосферу, располагающую к качественному отдыху. Приятный для глаза цвет не вызывает дискомфортных ощущений. Усилить эффект можно, грамотно проработав вопрос освещения.

Бежево-рыжие цвета можно использовать как для всего интерьера, так и для отдельных элементов.

Оттенки почвы

Сделать пространство современным можно, используя различные цвета земельных оттенков. Коричневую, темно-зеленую или серую базу можно разбавить разными фактурами. Будет уместен кирпич, дерево, камень или текстиль.

Освежить основу легко, добавив элементы, черного, белого или темно-синего цвета.

Освещение

Не теряет актуальность многоуровневая подсветка.

Чтобы в помещении было комфортно находиться, а интерьер смотрелся более выигрышно, следует придерживаться нескольких рекомендаций:

  • установка потолочных светильников, подвесов или люстр для объединения пространства в единое целое;
  • качественный рабочий свет для письменного стола или прикроватной тумбочки. Важно подобрать прибор, который не будет вызывать напряжения глаз, но в то же время позволит работать с текстами или мелкими деталями;
  • привлечение внимания к отдельным элементам дизайна при помощи акцентного осветительного прибора. Популярностью пользуются настенные светильники, которые могут менять угол подсветки или мощность свечения;
  • декоративный свет, делающий пространство более уютным. Можно разместить светодиодную ленту или дополнить пространство разноцветной гирляндой.
LED-лента в интерьере
Пример использование LED-ленты в спальне

Какую мебель выбирать в 2024 году

При выборе мебели для создания стильного и уютного интерьера важно придерживаться нескольких рекомендаций:

  • актуальны экологичные и натуральные материалы. Мебель из дерева по прежнему не выходит из моды;
  • не стоит стараться находить сложные формы. Лаконичный дизайн и минимализм будут уместны;
  • технологичность и дополнение пространства элементами виртуальной реальности. Существуют изделия с встроенными экранами, а также технологиями эффекта присутствия;
  • использование мебели правильной геометрической формы. Прямые линии, немного скругленные углы и минимум декоративных «завитушек»;
  • использование гибридной мебели, например, раскладных столов, диванов-кроватей позволяет экономить пространство.

дерево в дизайне комнаты

Вместо заключения

Стильный дизайн интерьера в 2024 году подразумевает использование экологичных материалов, сдержанный декор, функциональность и практичность. В моде приглушенные оттенки и отсутствие вычурности.

Важно помнить, что любое пространство должно отвечать не только модным тенденциям, но и быть подходящим для конкретного человека. Только находясь в приятной обстановке, можно качественно отдохнуть и насладиться моментом присутствия здесь и сейчас.

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях
Давайте обсудим ваш проект
Оставьте контактные данные и мы обязательно
свяжемся с вами
Заполнить форму
Другие интересные статьи
Phone WhatsApp Telegram