Что такое дизайн интерьера?

28 ноября 2023

Автор: Юрий Черепанов


Содержание:

Пространство современного дома, квартиры, офиса или заведения общепита сложно представить без индивидуального дизайна. В нём мы перемещаемся, слышим звуки, чувствуем ароматы, видим формы, ощущаем комфорт и т.д. Пространство выражается с помощью геометрических элементов, которые создают форму, устанавливают границы и функциональные зоны. Любые изменения границ, которые осуществляются с учётом конструкции и архитектуры здания, называются дизайном интерьера.

Что такое дизайн интерьера?

Дизайн интерьера — это кропотливый и многоэтапный процесс разработки проекта интерьера, который включает подбор отделочных материалов, сантехники, мебели, текстиля, декоративных элементов, а также авторский надзор над реализацией этого грамотно продуманного решения.

Значение дизайна интерьера

Разработка дизайна интерьера подразумевает создание эргономичного и эстетически привлекательного пространства, которое учитывает индивидуальные предпочтения заказчика, выполняет его физические и психологические требования. Теория и практика сливаются воедино в органичный проект с учетом всех основных законов. Задача дизайнера интерьеров заключается в «решении нерешаемого»: с его помощью небольшая комната станет просторным и функциональным помещением, а холодный безжизненный зал — превратится в место комфорта и уюта. Поиск компромиссного решения в противоречивых формах — вот то, с чем дизайнер интерьера справляется на «ура».

Немного истории

Понять дату появления дизайна интерьера очень сложно, поскольку нет чёткой черты, с которой можно начинать отсчёт. Возможно, их появление стоит отождествлять с иероглифическими письмами в первобытных пещерах? Или может с древним оформлением египетских могильных склепов? Для любого исторического периода и эпохи можно выделить свои популярные стили интерьера. Периодически они смешивались по причине геополитического характера, эволюционировали, гармонично дополняли друг друга и переходили в нечто новое, неизведанное до сих пор.

Понятно лишь одно: представить историю дизайна без истории человечества невозможно. Во все времена люди окружали себя комфортом и красивыми в своём понимании вещами. С течением времени каноны моды менялись, но желание проживать в уюте человек не утрачивал.

В целом, можно определить следующие концептуальные вехи развития дизайна интерьера:
1. Ренессанс. Богачи того времени стремились обустраивать жилища так, чтобы они подчеркивали их состоятельность. Интерьеры того времени были максимально заполненными и богатыми.
2. Промышленная революция. С момента развития промышленного производства, доступ к декору интерьеров получил и средний класс.
3. Промышленно-торговое искусство. Главный принцип создания дизайна интерьеров того времени заключался в создании удобной формы и придания ей эстетичного вида. Характерным признаком оформления того времени является смешивание различных стилистических деталей со всевозможных эпох в одном дизайне.
4. Баухаус. Отдельную заслугу за свое развитие классический дизайн отдает школе архитектуры и дизайна «Баухаус», которая была создана в 1919 г. Она назвала главной задачей в создании интерьера принцип единения функций и формы.
5. Энвайронментализм. Эта научная отрасль впервые связала понятие экологичность и дизайн. В результате этого слияния возник эко-стиль, который подразумевал использование материалов в интерьере, отвечающих стандартам экологической безопасности.

Вспоминая о развитии дизайна интерьера, нельзя забыть о людях, которые сыграли важную роль в этом процессе:
Ч.Р. Макинтош — основатель стиля модерн;
Ф.Л. Райт — родоначальник принципа органичной архитектуры;
Ле Корбюзье — разработчик концепции интернационального стиля.

Что учитывает хороший дизайн интерьера?

Создать уникальный интерьерный дизайн — достаточно трудная задача. Она начинается с идеи, которая переходит в эскиз, далее трансформируется в разработку рабочих чертежей и завершается реализацией с помощью строительной компании.

Хороший дизайн интерьера квартиры учитывает следующие компоненты:
1. Жилое пространство и взаимодействие окружающих форм в нём. Оно определяется характером и стилем жизни заказчика.
2. Композиция и эргономика расположения предметов. Чтобы сочетать «несочетаемое», подбирать удачные композиции, превращая их в одно целое, необходимо знание ряда законов дизайна, хороший вкус и большой опыт работы.
3. Пропорции. Все используемые в интерьере предметы должны смотреться цельной картиной и гармоничным тандемом.
4. Цвета. Именно от сочетания оттенков будет зависеть настроение помещения. Хороший дизайн интерьера учитывает цветотип характера заказчика и грамотно реализует его в интерьерной палитре.

Стили и направления современного дизайна

Дизайн интерьера является внутренним миром помещения. Его стилевое направление определяют формы и объёмы, строительные конструкции плоскостей, виды материалов, использованные для отделки, а также элементы внутренней обстановки и декор. Готовое помещение должно обеспечивать комфортное пространство для проживания и особенную визуальную эстетику. За многие годы существования этого направления была выверена гармония в разных стилях дизайнов интерьеров и созданы готовые формулы, которые используют дизайнеры для достижения баланса между красотой и практичностью.

Каждый стиль интерьера обладает свойственными только ему особенными чертами, которые делают его узнаваемым и необычным. Существует порядка сотни различных стилей, из которых на сегодня самыми популярными являются следующие:

1. Скандинавский стиль
Скандинавский стиль

Дизайн интерьера в таком стиле характеризуется функциональностью используемых решений, натуральностью материалов, а также зрительным увеличением пространства за счёт применения светлых оттенков и минималистичных декораций в интерьере. Суть данного стиля заключается в максимальной практичности мебели при её минимальном количестве.

2. Лофт
лофт стиль в интерьере

Он отличается наличием больших окон для качественного естественного освещения и использованием необработанных отделочных материалов в интерьере. Данный стиль дефиницируется как функциональное и продуманное пространство, подкреплённое отказом от излишеств.

3. Эко-стиль
Эко-стиль

Он отличается стремлением к гармонии и близости к природе, натуральными материалами и природными оттенками. Умиротворение и баланс — это главная суть обустройства интерьера помещений, оформленных в эко-стиле.

4. Хай-тек
Хай-тек стиль

Отличается внедрением инновационных технологий для упрощения ежедневной рутины в тандеме с минимальной базой для обеспечения комфортной жизни. Характер этого стиля заключается в отказе от вычурного, излишне затейливого и нарочито усложнённого в интерьере во имя инноваций и минимализма.

Резюмируя вышесказанное, стоит заметить, что современный выбор стилей в интерьере можно в целом охарактеризовать как отказ от излишнего потребления. Дизайнеры акцентируют внимание на максимально природном освещении и высвобождении пространства.

Знаменитые дизайнеры интерьера

Неоценимый вклад в развитие дизайна интерьеров вносят также современные законодатели этой индустрии. Они задают тренды, их идеи копируют, ими вдохновляются, их творения наследуют годами, их фамилии находятся на самых первых страницах модных журналов. Сегодня мы познакомимся с ними поближе:
1. Филипп Старк. Дизайнер думает о глубине и функциональности предметов. Его дизайн имеет прикладной и сдержанный характер. Филиппу важно, чтобы все деталив нем имели смысл и содержание.
2. Патриция Уркиола. Оформление интерьера от этого дизайнера выбирают за смысл и футуризм. Она никогда не забывает о комфорте: от оттенка для стен до удобного дивана.
3. Арне Куинз. Этот дизайнер выражает собственную любовь к искусству, в котором нет правил. Арне упорядочивает поток творчества посредством законов дизайна, придаёт ему форму, но не забывает про экстравагантность и уникальность собственных решений.

Делать дизайн самому или довериться специалисту?

Куда лучше планировать ремонт квартиры на основании грамотного дизайн-проекта интерьера от профессионалов. Именно эксперт поможет создать и визуализировать конечную цель, к которой стремится заказчик. Готовый проект предоставляет инструмент, который поможет выполнять конкретные действия: выбирать материалы, рассчитывать бюджет, планировать траты, общаться со строителями, строить прогнозы по срокам и т.д.

Обращаясь к профессиональному дизайнеру, можно:
— значительно сэкономить на покупке материалов, поскольку грамотный расчёт исключает переплату за приобретенные излишние объемы;
— не волноваться за качество работ и эргономику готового интерьера квартиры;
— грамотно реализовать все дизайнерские фантазии с учётом требований оформления;
— исключить вероятность применения решения, которое невозможно реализовать на практике;
— полностью делегировать все задачи, оставив себе только общий контроль над реализацией проекта.

Если вы ищете надежных специалистов – наша студия «Design Republic» готова воплотить ваши мечты в реальность! Мы предлагаем уникальное сочетание творчества и профессионального подхода, благодаря чему ваш интерьер будет не только красивым, но и функциональным, отражающим вашу индивидуальность. Наши дизайнеры работают с вниманием к мелочам, гарантируя, что каждый элемент вашего пространства будет гармонично сочетаться с остальными. Вы можете изучить наше портфолио и оставить заявку на бесплатную консультацию.

Заключение

В готовом интерьере человеку должно быть комфортно, радостно и уютно. Дизайн — это не просто красивое творчество, это полный цикл работ: от простых приёмов декорирования до полной перепланировки со сложнейшими художественными решениями. Отправной точкой для будущего интерьера хороший дизайнер выбирает исходящую от клиента энергию и мироощущение. Он делает жизнь заказчика комфортней, создаёт продуманный, уникальный и интересный дизайн, который легко реализовать на практике.

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях
Давайте обсудим ваш проект
Оставьте контактные данные и мы обязательно
свяжемся с вами
Заполнить форму
Другие интересные статьи
Phone WhatsApp Telegram